Областной семинар

В последние дни мая «Дом детского творчества» встречал гостей — руководителей и педагогов учреждений дополнительного образования Владимирской области. Участникам семинаров, целью которых стала презентация результатов реализации программы региональной инновационной площадки, была предложена насыщенная программа.

Визитную карточку ДДТ и суть региональной инновационной площадки представила директор Щурилова Э.В.  Заместитель Скоропад Е.В. рассказала об основных компонентах модели программы эксперимента. Участники семинара приняли активное участие в серии деловых игр: гости побывали и в роли модельеров корпоративной одежды, и в роли экспертов по разработке рекламной листовки детских объединений, определяли основные базовые национальные ценности.      Педагог дополнительного образования О.В. Щёголева презентовала свой опыт работы над дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программой «Народная кукла». Гости активно включились в интерактивную деятельность по теме «Игрушки в крестьянском быту».

Участников семинаров захватил экскурс в пионерское прошлое нашей страны. Жукова Г.В., методист по краеведческой работе, провела квест – игру «Лучшее из прошлого мы возьмем с собой» по истории пионерии, но с использованием новых технологий (QR-коды).

Побывали участники семинара на фестивале «Дом, который построили мы». А замечательная песня «Ковров- город воинской славы» (автор слов и музыки педагог Быкова Р.А.) в исполнении ребят и их родителей продемонстрировала не только музыкальность, артистичность, но и сплоченность детского коллектива.

Педагогов дополнительного образования Владимирской области заинтересовала панорама открытых занятий: «Шахматы» — тема «Военное искусство как основа для решения шахматных задач» (педагог Дубов А.В.), «Народная кукла» -интерактивная игра «Что? Из чего? Для чего?» (педагог Щёголева О.В.), «Художественная керамика» — тема «Азы гончарного ремесла» (педагог Охраменко Т.Ю.), ансамбль «Синтез» — тема «Творческий отчет коллектива: анализ, недостатки и успехи» (педагог Пименова В.П. и Воробьев А.А.), фольклорная интерактивная игровая программа «Спиридон – Солнцеворот» (педагог Махова С.Н.). Не остались гости и без подарков – сувенирные броши от воспитанников объединения «Народная кукла» были приятным сюрпризом.

«Круглый стол» по обмену мнениями показал актуальность выбранной темы РИП, высокий уровень качества организации семинаров и их профессионально-педагогической культуры, эффективности их содержания, осознания педагогическим коллективом ДДТ результатов и возможностей собственной деятельности. Приятно, что участники семинаров в процессе проведения данных мероприятий испытали интерес, удовлетворение, эмоциональный подъем, высоко оценили новое организационное и содержательное качество работы педагогического коллектива ДДТ. Проведение семинаров в предложенной форме, представляющей синтез элементов творческого отчета и научно-практической конференции, оказался, по мнению всех присутствующих, эффективным.

Скоропад Е.В., заместитель директора по УВР.