Наши педагоги радуют город

5 октября в России отмечается День учителя. Сегодня это праздник и дошкольных работников, и учителей школ, и педагогов дополнительного образования. В Коврове торжественное мероприятие прошло в ДК им. Ленина, на котором присутствовало 415 человек. А всего педагогическое сообщество города объединяет более 1800 человек.

Предстоящий год для системы образования Коврова является юбилейным – 100 лет со дня создания комиссариата, а затем и отдела народного просвещения, который возглавил А.Н. Барсуков. Действию на сцене предшествовал документальный фильм об истории ковровской школы. А яркий пролог от танцевальной группы «Аякс» под зажигательную песню Аллы Пугачёвой «Просто» весьма точно подчеркнул суть педагогической профессии: «Жить! Гореть и не угасать, Жить, А не существовать!..» Действительно, педагог не может быть статистом, только вкладывая всю свою душу, силы, профессионализм возможно получить отклик в детской душе, а значит и результат.

Поздравляя собравшихся с праздником, заместитель главы города по социальным вопросам Светлана Степанова подчеркнула, что система образования Коврова стабильно демонстрирует высокие результаты. А от того какие знания получат наши дети, как они буду воспитаны зависит будущее нашего города, нашей страны. Поэтому переоценить значение работы педагога невозможно. Светлана Константиновна пожелала всем крепкого здравья, благополучия и осуществления намеченных планов.

Профессиональный праздник, хороший повод отметить достойных. Почетными грамотами Благодарственными письмами различного уровня были награждены 29 педагогов. Среди них наш педагог дополнительного образования образцового ансамбля бального танца «Синтез» Воробье Алексей Анатольевич

Украшением вечера стали творческие номера воспитанников учреждений дополнительного образования и самих педагогов. Так, музыкальные руководители детских садов исполнили замечательные «Осенний блюз» и «Мы выбираем». Воспитанники педагога Рады Быковой подарили зрителям новую песню о Коврове, а Алина Чащина покорила исполнением песни в уникальной технике – йодль.
Театр моды «Стиль» продемонстрировал новую коллекцию «Чёрные дыры. Белые пятна». Воспитанники танцевального коллектива «Серпантин» – новые танцы, а члены танцклуба «Аякс» – школьную форму, пошитую на ковровской фабрике «Сударь».

Но, пожалуй, самым трогательном стало видеопоздравление, адресованное ковроским педагогам, участниками бардовского фестиваля «ПРОдобро», который проходил этим летом в Доброграде. Александр Городницкий отметил, что именно провинциальные учителя являются основным фундаментом русской интеллигенции, а Олег Митяев назвал педагогов «блаженными» в самом лучшем понимании этого слова.

Состоит отметить, что мероприятие получилось не только торжественным, но и очень душевным. Полтора часа артисты и зрители жили единой жизнью, наполненной праздником и пониманием того, что занимаются одним очень важным делом – воспитанием и образованием детей.